Информация по вопросам погашения (снижения) образовавшейся задолженности за жилищно-коммунальные услуги

Информация по вопросам погашения (снижения) образовавшейся задолженности за жилищно-коммунальные услуги

СПИСАНИЕ ПЕНИ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ПРОСРОЧЕННУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ОПЛАТЕ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Списание пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, производится по решению Ивьевского районного исполнительного комитета, согласованному с управлением жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома, при условии выплаты этими гражданами основного долга. На основании принятого решения о списании пени производится соответствующая запись о неначислении пени в извещении о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением.

Для списания пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг граждане подают заявление в произвольной форме в Ивьевское районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства с указанием причин возникновения задолженности.

С заявлением о списании пени можно обратиться к специалисту по работе с населением расчетно-кассовой группы Ивьевского РУП ЖКХ, тел.6-41-10.

ОТКЛЮЧЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе приостановить предоставление данных услуг гражданину, имеющему без уважительных причин задолженность по их оплате за два и более расчетных периода и не погасившему эту задолженность в течение 5 дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется по почте заказным письмом или вручается гражданину под расписку. Письменное предупреждение подписывается руководителем организации, предоставляющей коммунальные услуги, заверяется печатью и должно содержать сведения о задолженности по видам услуг. В случае если гражданин отказывается от подписи о получении указанного предупреждения работниками организации, предоставляющей коммунальные услуги, составляется акт об ознакомлении гражданина об имеющейся задолженности и о возможности отключения коммунальных услуг. Затраты, связанные с возобновлением предоставления коммунальных услуг, возмещаются гражданином, проживающим в жилом помещении в соответствии с калькуляцией, составляемой организацией, предоставляющей коммунальные услуги. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение не более двух суток после представления в организацию, предоставляющую коммунальные услуги, документов о погашении имеющейся задолженности и оплате затрат, связанных с возобновлением предоставления коммунальных услуг.

ВЫСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ ЗАНИМАЕМОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Республики Беларусь граждане, уклоняющиеся без уважительных причин в течение шести месяцев от внесения платы за жилищно- коммунальные услуги, могут быть выселены по решению суда о принудительной продаже жилого помещения с предоставлением жилого помещения по общей площади менее занимаемого жилого помещения и (или) уступающее ему по своим потребительским качествам, в том числе в ином населенном пункте. При этом стоимость проданного жилого помещения выплачивается завычетом стоимости передаваемого в собственность жилого помещения, погашения задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги.

Согласно пункту 92 Положения об учѐте граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах регулирования жилищных отношений» наниматель жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда подлежит выселению со всеми проживающими с ним членами семьи и иными лицами без предоставления другого жилого помещения при наличии без уважительной причины двухмесячной задолженности по внесению платы за пользование жилым помещением и (или) жилищно-коммунальные услуги.

ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВА ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ

Статьей 7 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» предусмотрены основания для временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь. Право гражданина на выезд может быть временно ограничено если он не исполняет без уважительных причин обязательства перед юридическими лицами, установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями, а также требования, содержащиеся в исполнительных документах. Таким образом, в случае обращения Ивьевского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства в суд с иском о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, гражданину может быть запрещен выезд из Республики Беларусь до погашения задолженности. В связи с этим, обращаем Ваше внимание, что, при выезде из Республики Беларусь, Вы можете столкнуться с необходимостью погашения суммы задолженности.

Created by Sloik Imaging