Проект по улучшению жилищно-коммунального хозяйства при поддержке Европейского союза

В Ивьевском районе реализуется проект по улучшению жилищно-коммунального хозяйства при поддержке Европейского союза.

Картинки по запросу европейский союз

В 2016 - 2019 году в Ивьевском районе реализуется проект «Потребность в эффективном управлении жилищно-коммунальным хозяйством», который финансируется Европейским союзом. 

Проект направлен на усовершенствование сферы жилищно-коммунального хозяйства и повышение уровня информированности граждан об их правах и обязанностях в сфере ЖКХ.

Проект реализуется в двух пилотных районах - Ивьевском и Вилейском. Его исполнителями выступают МОО «Экопартнерство», Ивьевский райисполком, Вилейский райисполком, Белорусское общество защиты потребителей. Бюджет проекта составляет 702,7 тысяч евро, где вклад Европейского союза - 632,4 тысячи евро.

В рамках проекта в Ивьевском районе проведена модернизация водозабора с заменой трубопроводов, запорной арматуры и старого насосного оборудования на более современное и энергоэффективное.

Осуществлена автоматизация и диспетчеризация станции водоснабжения. В июне 2018 года открыта станция обезжелезивания. Благодаря вводу объекта в эксплуатацию Ивьевская больница- и близлежащий к ней район обеспечены качественной питьевой водой.

Для Вилейского района закуплены 111 контейнеров для раздельного сбора отходов, линия для прессования и тюкования отходов пластика, а также мусоровоз.

Для представителей Ивьевского и Вилеского ЖКХ были организованы обучающие семинары по вопросам технологии очистки сточных вод, нормативных требования и проблемных аспектах защиты потребителей, внедрению социальной подотчетности.

Для изучения иностранного опыта в сфере жилищно-коммунального хозяйства были организованы два ознакомительных визита в Германию и Эстонию, в которых приняли участие представители райисполкомов и предприятий ЖКХ.

В Ивьевском и Вилейском созданы инфоцентры о работе коммунальных служб в социальных сетях. Местные жители теперь могут оперативно узнавать обо всех нововведениях в сфере ЖКХ, обсуждать горячие темы и задавать вопросы специалистам. Инфоцентры размещаются в социальной сети Вконтакте по адресам:                            https://vk.com/kommunalka_ivye и https://vk.com/kommunalka_vileyka. Общее число подписчиков около двух тысяч. 

При поддержке проекта был обновлен сайт Ивьевского РУП ЖКХ. Он размещается по адресу ivyegkh.by и начал работать в январе 2018 года. Теперь посетители сайта могут легко находить информацию о предприятии, оказываемых услугах и тарифах. На нем же можно ознакомиться и с разработанным в рамках проекта общественным уставом предприятия. 

Общественный устав - это письменное, добровольное заявление, сделанное Ивьевским РУП ЖКХ, которое касается оказываемых жилищно- коммунальных услуг (ЖКУ) и социальных стандартов обслуживания, а также представляет собой набор инструментов, состоящий из инициатив и идей для повышения стандартов качества, надежности и уровня обслуживания, привлечения общественности к более активному участию наиболее подходящим способом. 

Партнеры проекта проводят образовательные мероприятия по вопросам ресурсо- и энергосбержения для учащихся и широкой общественности. Например, уже трижды был проведен конкурс детских рисунков для календарей, проводились конкурс на лучшие фотографии о водных ресурсах Ивьевщины, конкурс эссе ко Дню Земли, конкурс по сбору отработанных элементов питания среди учреждений образования. 

Напечатаны и распространены различные информационные материалы: плакаты по вопросам правильного обращения с отходами, детские брошюры о воде и отходах, наклейки на контейнеры для отходов, карманный справочник с рекомендациями, куда сдавать различные виды отходов на территории района. 

В настоящее время на территории Ивьевского района проводится мониторинг качества жилищно-коммунальных услуг с помощью анкетирования потребителей. Заполнить анкету можно в инфоцентре о работе коммунальных служб Ивья в социальной сети Вконтакте.

В рамках проекта проводился конкурс пилотных инициатив, которые смогут получить финансовую поддержку Европейского союза. В Ивьевском районе победителем стала общественное объединине «Белорусский союз женщин», которая построит в грунтово-растительную площадку для очистки сточных вод в агрогородке Центральная для дома совместного проживания пожилых людей. Нововведение поможет социальному объекту отказаться от услуги по вызову ассенизаторской машины и уменьшит негативное влияние сточных вод на окружающую среду.

 

Created by Sloik Imaging