Возможность предоставления государственной помощи для частичной компенсации при оплате основных жилищно-коммунальных услуг

Ивьевское РУП ЖКХ информирует граждан о возможности предоставления государственной помощи для частичной компенсации при оплате основных жилищно-коммунальных услуг.

      Получить субсидию имеют право собственники, наниматели жилого помещения государственного жилищного фонда, члены организации застройщиков, а также совместно проживающие члены семьи, чьи затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг по норме превысят 20% от совокупного дохода в городе и поселке городского типа и 15 % — в сельской местности.

    Начисление субсидий производится по двум принципам: выявительному (жилищная субсидия назначается автоматически, то есть без подачи документов), под этот принцип начисления подпадают неработающие пенсионеры и инвалиды, проживающие отдельно, и по заявительному принципу.

Для получения безналичных жилищных субсидий по заявительному принципу необходимо обращаться с заявлением и пакетом документов в Ивьевское РУП ЖКХ, Расчетно-справочный центр по адресу: г. Ивье, ул.  Молодежная, 17а, тел. для справок 60183.

Дополнительная информация на сайте Ивьевского РУП ЖКХ.

Документы, необходимые для начисления субсидии по заявительному принципу:

  -   заявление,    паспорт,  документы, подтверждающие доходы собственника и членов семьи за 6 месяцев (справка о зарплате, пособии, доходах предпринимательской деятельности и др.),   трудовая книжка,   свидетельство о рождении ребенка (для тех, у кого есть дети до 18 лет),

свидетельство о заключении или расторжении брака,   пенсионное удостоверение,

 удостоверение инвалида.

    Часть документов и сведений служба субсидирования запрашивает самостоятельно: справка о месте жительства и составе семьи заявителя; справки о принадлежащих заявителю и проживающим совместно с ним членам его семьи правах на жилые помещения либо об отсутствии таких прав; сведения о собственнике имущества частного унитарного предприятия, местонахождением которого является жилое помещение заявителя; сведения о наличии у заявителя и проживающих совместно с ним членов его семьи договоров найма жилого помещения.

     В оформлении безналичной жилищной субсидии будет отказано, если владелец жилья или кто-либо из совместно проживающих с ним членов семьи будет иметь в собственности несколько жилых помещений (например, квартиру и дом в деревне, две квартиры и т. п.) или долю в другой квартире (исключение составляют только многодетные семьи), сдавать жилье по договору найма или владеть квартирой, в которой зарегистрировано частное унитарное предприятие. Это правило действует даже в том случае, если совокупный доход мал и позволяет претендовать на субсидию. Также не смогут претендовать на субсидию члены семьи, проживающие в жилом помещении собственника, в случае если сам собственник зарегистрирован в другом жилом помещении.

Субсидия по заявительному принципу предоставляется на 6 месяцев.

Created by Sloik Imaging