Агитация ЗОЖ

1

 Здоровый образ жизни  — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Здоровый образ жизни – основа профилактики заболеваний. Следует подчеркнуть, что в нем реализуется самый ценный вид профилактики – первичная профилактика заболеваний, предотвращающая их возникновение, расширяющая диапазон адаптационных возможностей человека. Однако функция ЗОЖ значительно шире, она выходит за рамки чисто медицинской проблемы. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — это образ жизни каждого человека, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье

2

Здоровый образ жизни является важнейшим составным элементом культуры.

3

Он предполагает такие формы и способы повседневной жизнедеятельности, которые соответствуют гигиеническим принципам, укрепляют адаптивные возможности организма, способствуют  его восстановлению, поддержанию и развитию его резервных возможностей, полноценному выполнению личностью социально — профессиональных функций. ЗОЖ включает в себя  комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающий гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности, продление  творческого долголетия.

4

Что же следует понимать под «здоровьем»?

Здоровье — это такое состояние организма, при котором функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие — либо болезненные изменения.

Основным признаком здоровья является высокая приспособляемость организма к изменяющимся условиям внешней среды. Здоровый организм способен переносить огромные психические и физические нагрузки, значительные колебания факторов внешней среды и вывести его из равновесия очень трудно. У физически тренированных людей компенсаторные (защитно-приспособительные) реакции развиты особенно хорошо. Однако компенсаторные возможности организма не беспредельны, рано или поздно они могут истощиться, и тогда возникает болезнь.

Здоровье, если оно дано нам изначально, нужно еще уметь сохранить. А уж если есть какие-то отклонения в здоровье, то их нужно постараться ликвидировать.  Достичь этого можно только путем ведения здорового образа жизни.

Здоровье человека определяют несколько групп факторов. Согласно заключению экспертов ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) состояние здоровья человека на 50% и более  зависит от социальных условий и образа жизни, на 20-25% — от экологии среды, на 20% — от генетических факторов и на 8-10%- от уровня медицинской науки и состояния здравоохранения.

Вообще, можно говорить о трех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и нравственном (социальном):

·                   Физическое здоровье — это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (а организм — система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается.

·                   Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

·                   Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Физически и психически здоровый человек может быть нравственным «уродом», если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья. Нравственно здоровым людям присущ ряд общечеловеческих качеств, которые и делают их настоящими гражданами.

Здоровый и духовно развитый человек счастлив — он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самоусовершенствованию, достигая неувядающей молодости духа и внутренней красоты.

Все факторы здоровья, весьма условно, можно разделить на две большие группы: первая — объективные факторы; вторая — субъективные факторы.

Одним из субъективных факторов является здоровый образ жизни человека. Но и на него воздействуют объективные условия: материальное положение, обеспеченность приличным жильем, наличие доброкачественных продуктов питания, чистота окружающего воздуха и т.д. Личное, бережное отношение к здоровью — это условие формирования здорового образа жизни.

Многие люди, однако, неразумно долго и упорно испытывают стойкость своего организма  неправильным  образом  жизни, алкоголем,  никотином,  и  нередко  только  через  десятилетия   становятся очевидными их неизбежные пагубные последствия. Должны  пройти  годы  и десятилетия, прежде чем человек  ударится  лбом  о  свою  болезнь,  о  свое несчастье.

Человек не вправе перекладывать заботу о своем здоровье на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.

К сожалению, сегодня есть мода на одежду, авто, интерьер дома и многие другие блага, но нет моды на здоровье.

Для  сохранения  и  восстановления  здоровья  недостаточно  пассивного ожидания, когда природа рано или поздно  сделает  свое  дело.  Человек  сам должен совершать какие-то действия. Для каждого же действия нужен  мотив  — осознанное побуждение. Совокупность  мотивов  —  мотивация,  в  большей степени  определяет образ  жизни.  Следовательно,   для сохранения здоровья очень важна мотивация здорового образа жизни. Нельзя сказать, что люди не понимают значения здоровья, не дорожат им. Но, к сожалению, ценность здоровья  большинством  людей  осознается  тогда, когда оно под серьезной угрозой или в определенной степени утрачено. Только тогда (да и то не  всегда  в  должной  степени)  и  возникает  мотивация —  вылечить  болезнь,  избавиться  от  вредных   привычек‚   стать   здоровым.

Это объясняется тем, что человек не ощущает своего здоровья, не знает  величины  его резервов, его качества и заботу о нем откладывает на  потом,  к  выходу  на пенсию или на случай болезни. Здоровый человек может  и  должен  основывать свой образ жизни на положительном опыте старшего поколения и  на  отрицании опыта больных людей. В какой-то степени это действует, но далеко не на всех и не с должной силой.       

На сегодняшний день практически каждый человек, живущий в странах хоть какого – либо технического прогресса, имеет массу дел и обязанностей. Порою ему не хватает времени даже на свои дела. В результате, с горою мелочных технических проблем человек просто забывает главные истины и цели, запутывается. Забывает о своем здоровье. Он не спит по ночам, не ходит в походы, не бегает по утрам, ездит на машине (по улицам с опасным составом воздуха), не ходит пешком, кушает с книгой. А спроси у него: “Что же такое здоровье?” Да ничего он вам на это не ответит. Забудет он про этот вопрос. А вспомнит вас (задавшего этот вопрос) только где – нибудь в кардио — или онкодиспансере. Но, скорее всего, будет поздно… И начнет он рассказывать вам то же самое, что было изложено выше… Но вот вопрос: нужны ли ему теперь все его материальные ценности? Наверное нет…

5

Так давайте  же вместе еще раз пересмотрим  свои жизненные задачи и цели, выделив тем самым время для укрепления своего здоровья!

 

Created by Sloik Imaging